Los días 3, 4, 5 y 6 de mayo se realizará en la ciudad bonaerense de Chascomús, la 4ª edición del Festival de Cine. Por tal motivo, los organizadores hacen conocer la “Selección Oficial de films 2018” que se proyectarán para su competencia

“Como todos los años, desde que se desarrolla el FCCh, contamos con una excelente convocatoria de films de diversa índole y riqueza audiovisual nacional, que jóvenes productores/as, creadores/as deciden compartir en esta ocasión con tod@s nosotr@s y por lo cual estamos muy agradecid@s por su participación.

De esta manera los films que fueron seleccionados se encuadran en las diferentes categorías trabajadas en las anteriores ediciones del festival y que una vez más son producciones que se destacan a partir de intentar construir relatos, sentidos con una mirada fina, creativa, no estereotipada, con perspectivas de géneros e inclusión de lo diverso y lo disidente”, reza el comunicado.

Largometrajes Ficción 

Al Borde, de Ana Katz

Mater, de Pablo D’Alo Abba

Pinamar, de Federico Godfrid

Vigilia, de Julieta Ledesma

Cortometrajes Ficción 

ADELA – Evangelina Montes

AMALIA Y EDUARDO – Tomás Morelli

AMANECE – Emiliano Romero

CENTAURO – Nicolás Suárez

CHICO MIGUEL – Maximiliano Subiela

DESCONOCIDOS – Sebastián Rodríguez

HESPERIDINA EXPRESS – Franco Cerana

IKE, IRSE LEJOS – Sofía Prado

LA RESTAURACIÓN – Leonardo Druventi

LA SOMBRA QUEMA – Ezequiel Yoffe

LAS HORMIGAS – Mariana Wainstein

LOS EXPLORADORES – Fermín Eloy Acosta, Sol Bolloqui, Lucía Salas

LOS INVASORES – Juan Francisco Zini

LUCÍA O UN CORTOMETRAJE SOBRE EL AMOR – Manuel Setton

MAURO & OLIVIA – Eduardo Elli

MOMBYRY – Fremdina Bianco

MONSTRUO – Santiago Angel Fabrizio

TRATO – Gisela Benenzon

Cortometrajes Animación

CORP – Pablo Polledri

DEL MAR A LA LUNA – Ramiro Maldini

PIXIED – Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza

Cortometrajes Documental

DETRÁS DEL FUEGO – Lucas Prieto

ESTUVE, EXISTO – Manuel Federico Pérez Martins

LA ABADÍA – Ezequiel Pierri

MÁQUINA DE CAFÉ – Nicolás Turjanski

TRAINSPOTTER – Ignacio Masllorens

UMWELT – Toia Bonino

Y EN ESO SE FUE FIDEL – Matías Mera

Videoclips 

Audia Valdez, “Caminar” de Diego Stickar

Bife, “Libre de mí” de Matías Leonardo Agüero

Cumparsita Rock, “Corazón encendido” de Juan Manuel Molina

Fus Delei , “Caída Libre” de Luciana Demichelis

Karen Wenul, “Chemu Ama” de Omar Magrini

La Patrulla Espacial, “El Virus” de Pablo Rabe

Nocturama, “Te Busco” de Pablo Sespedes Suarez

Pichicho, Boom. Maximiliano Bologna / Julieta Suanno

Shaman y los pilares de la creación “El triunfo del amor” de Lisandro Peralta

Todopoderoso popular marcial “Los Caporales” de Luciano Ramos y Mariana Zacharías

“Cabe destacar que los films seleccionados tendrán la crítica de un jurado multidisciplinar de seis profesionales vinculados al cine, la música, teatro y televisión, con vasta experiencia y trayectoria en el ámbito y que serán anunciados/as en los próximos días”, aclararon.

“Asimismo se destaca la ya característica itinerante de desarrollar el FCCh, ocupando, llegando, dialogando y trabajando de manera articulada y con un mismo sentido con instituciones y organizaciones de la comunidad que comparten el objetivo de que el 4FCCh llegue con sus variadas e interesantes producciones a toda la comunidad, es decir, que el cine sea una vez más un espacio de conexión con otr@s y con la posibilidad de lo fantástico”.

Se realizarán proyecciones de películas en muestra, espacios de formación, música en vivo, muestra de artes plásticas y todas las actividades del festival son libres y gratuitas.

STAFF del 4FCCh

PROGRAMACIÓN: Elías Pedernera; Andrea Brandoni Hardie; María José Pedernera; Dante Martínez.

PRODUCCIÓN: Ana Paula Marconi; Ine Gaburri.

DISEÑO E IMAGEN: Santiago Peralta

PÁGINA WEB: Facundo Escobar

COBERTURA DE VIDEO: ALGO PASA; Belén Peralta; Santiago Peralta; Matías Romero.

PRENSA: María Escobar

PROYECTORISTA: Lolo Armendáriz

COORDINACIÓN ÁREA “ARTES PLÁSTICAS”: Camila Saldias Bidart

COLABORADORES/AS: Federico Domínguez; Lula Arreche; Francisco Etchart