Legislatura bonaerense: conocé los candidatos de Cambiemos, 1País y Unidad Ciudadana

Legislatura bonaerense: conocé los candidatos de Cambiemos, 1País y Unidad Ciudadana

490

En la cámara baja se renovarán 46 bancas, mientras que en el Senado entrarán 23 nuevos legisladores. Sección por sección, los candidatos que podrían complicar el manejo de Vidal en la Legislatura bonaerense.

La legislatura de la provincia de Buenos Aires deberá renovar 46 de sus 92 diputados y 23 de sus 46 senadores en las próximas elecciones. Conocé quiénes son los candidatos que podrían complicar el control que María Eugenia Vidal mantuvo hasta ahora con el apoyo decisivo del massismo.

De las ocho secciones electorales que componen la Provincia, cuatro de ellas renuevan senadores (primera, cuarta, quinta y séptima) y en las cuatro restantes se eligen diputados (segunda, tercera, sexta y octava).

SENADORES – 1° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 8 senadores titulares y 5 suplentes

Cambiemos
Gabino Tapia, Secretario de Legal y Técnica de Vicente López (Jorge Macri)
Daniela Reich, PRO pura actual presidenta del Consejo Provincial de las Mujeres
Roberto Costa, actual presidente del bloque del oficialismo en la Cámara de Senadores de la Provincia

1País
Sebastián Galmarini, actual senador y cuñado de Sergio Massa
Micaela Ferraro, la actual senadora provincial de Tigre
Carlos Juárez, ex diputado bonaerense (GEN)

Unidad Ciudadana
Gustavo Soos, secretario de Gobierno del municipio de Merlo (Menéndez)
Teresa García, actual la diputada nacional
Luis Vivona, dirigente kirchnerista de Malvinas Argentinas

 

SENADORES – 4° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 7 senadores titulares y 4 suplentes

Cambiemos
Juan Carlos Fiorini, Secretario de Gestión y Modernización en el municipio de Junín (Pablo Petrecca)
Ana Laura Geloso, hija del exintendente de General Arenales (Monzó)
Leandro Blanco, hijo del histórico dirigente radical de Chivilcoy Luis Blanco (Daniel Salvador)

1País
Mario Meoni, ex intendente de Junín
Marianela López, concejal de 9 de Julio (GEN)
Alexis Guerrera, actual jefe comunal de General Pinto

Unidad Ciudadana
Aldo San Pedro, ex intendente de Bragado y presidente del Partido de la Victoria
María Elena Daffonchio, dirigente de 9 de Julio
Gustavo Traverso, concejal de Junín

SENADORES – 5° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 5 senadores

Cambiemos
Franco Bagnatto, actual Director de Radio Provincia, de Mar del Plata
Flavia Delmonte, concejal radical de La Costa (Maximiliano Abad)
Lucas Fiorini, concejal marplatense (ex Frente Renovador) que responde al ministro de Gobierno, Joaquín De la Torre

1País
Juan Curuchet, actual senador provincial de Mar del Plata
Jimena López, la hermana del intendente de Necochea, Facundo López
Pilar Goldman, GEN de San Miguel del Monte

Unidad Ciudadana
Gervasio Bozzano, actual senador provincial, hijo del exintendente de Maipú, Raúl Bozzano (La Cámpora)
Gabriela Demaría, Secretaria de Protección Ciudadana de La Costa (De Jesús)
Héctor Olivera, actual intendente de Tordillo
Jorge “Pitingo” Paredi, ex intendente de Mar Chiquita

SENADORES – 7° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 3 senadores

Cambiemos
Alejandro Celillo, actual intendente de General Alvear (radical)
Carolina Tironi, responde a la ex intendenta de 25 de Mayo, Victoria Borrego.
Dalton Jáuregui, jefe de gabinete de Olavarría (Ezequiel Galli)

1País
Omar Duclós, ex intendente de Azul (GEN)

Unidad Ciudadana
Adriana Capuano, concejal de Olavarría
Nicolás Lorenzo, secretario de Producción de 25 de Mayo
Eliana Gasparini, ex titular de Anses de Roque Pérez e hija del intendente Juan Carlos Gasparini

DIPUTADOS – 2° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 11 diputados

Cambiemos
Santiago Passaglia, hijo del ex intendente de San Nicolás Ismael Passaglia
Sandra París, diputada radical de Zárate
Matías Ranzini, subsecretario de Relaciones Institucionales del ministerio de Seguridad bonaerense
Andrea Bosco, concejal en Pergamino.

1País
Lisandro Bonelli, actual diputado provincial de San Nicolás
Micaela Morán, concejal de Zárate
Leonardo Santiago, actual diputado provincial (GEN)

Unidad Ciudadana
Mariano Pinedo, concejal de San Antonio de Areco, hermano de Federico Pinedo (Durañona)
Patricia Moyano, concejal de Zárate y esposa del intendente del distrito Osvaldo Cáffaro
Marcos Di Palma, ex corredor de TC (Scioli)
Fernanda Díaz, La Cámpora
Oscar Villarreal, UOCRA de Campana

DIPUTADOS – 3° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 18 diputados

Cambiemos 
Adrián Urreli, jefe de gabinete del intendente de Lanús, Néstor Grindetti
Maricel Etchecoin, responde a Elisa Carrió
Guillermo Sánchez, jefe de gabinete de Martiniano Molina en Quilmes

1País
Jorge D’Onofrio, actual presidente del bloque del Senado provincial
Blanca Cantero, presidenta del Concejo Deliberante de Presidente Perón y esposa de Carlos Acuña
Nicolás Russo, presidente del Club Lanús y actual concejal de ese distrito

Unidad Ciudadana
María Laura Ramírez, subsecretaría de Desarrollo Social de La Matanza (PJ bonaerense)
Julio Pereyra, intendente de Florencio Varela
Fabiana Bertino, secretaria de Gobierno de Esteban Echeverría (Nardini)
Federico Otermín, vocero del intendente de Lomas de Zamora, Martín Insaurralde

DIPUTADOS – 6° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 11 diputados

Cambiemos
Santiago Nardelli, actual diputado provincial de Bahía Blanca
Laura Aprile, PRO pura hija del ex intendente de Tres Arroyos, Carlos Aprile
Emiliano Balbín, nieto del histórico dirigente de la UCR, Ricardo Balbín

1País
Pablo Garate, actual diputado provincial de Tres Arroyos
Florencia Bevilacqua, hija del diputado nacional bahiense Gustavo Bevilacqua
Rubén Grenada, ex intendente de Saavedra y actual diputado provincial (GEN)

Unidad Ciudadana
Carlos “Cuto” Moreno, actual diputado nacional de Tres Arroyos
Marisol Merquel, actual diputada provincial de Pigué (La Cámpora)
Gabriel Godoy, dirigente de Bahía Blanca (La Cámpora)
Patricia Cobello, la ex intendenta de Villarino

DIPUTADOS – 8° SECCIÓN ELECTORAL

Se eligen 6 diputados

Cambiemos
Carolina Píparo, PRO pura víctima de una salidera bancaria en 2010
Diego Rovella, diputado radical que irá por la renovación de la banca
Carolina Barros Schelotto, hermana de Guillermo y Gustavo Barros Schelotto

1País
José Ramón Arteaga, actual  presidente del bloque de concejales del Frente Renovador de La Plata
Cristina Flores, titular del GEN plantense

Unidad Ciudadana
Florencia Saintout, concejal de La Plata y decana de la Facultad de Periodismo UNLP
Guillermo Escudero, ex secretario de Seguridad de La Plata durante la gestión de Pablo Bruera
Susana Mariño, del gremio SOEME
Héctor Nieves, secretario de finanzas de UPCN

Fuente: Diagonales